СМИ: отмена рейсов авиакомпании «Десктер» не связана с недостатком субсидирования

Опубликовано 14.06.2017

Отмена рейсов компании «Декстер» не связана с отсутствием субсидирования, утверждает опрошенный журналистами ижевского информагентства «Сусанин» компетентный источник.

По словам собеседника издания, речь идет о банальном экономическом просчете руководства авиапредприятия.

Напомним, что 05 июня перевозчик прекратил полеты по 9-и из двенадцати регулярных маршрутов. Как ранее писал наш портал, причины отказа от полетов по состоянию на 07.06.2017 объяснены не были. Позднее на связанных с авиакомпанией страничках соцсетей появились сообщения о том, что срыв графика перевозок связан с отсутствием субсидий. Власти Кировской области сразу же заявили о готовности обеспечить финансирование в затребованном компанией объеме Ք10,3 млн/год. Глава областного Минтранса сообщил об отправке на имя руководства авиапредприятия соответствующего гарантийного письма за подписью руководства региона.

Однако, по словам собеседника ИА «Сусанин», отмена упомянутых рейсов обусловлена исключительно просчетами руководства «Декстера».

— Деньги Росавиацией перечислены в полном объеме, — заявил источник. — Это значит, что авиакомпания банально не просчитала экономическую составляющую маршрутов и пытается прикрыть свои промахи заявлениями о недостатке субсидирования. Люди же всегда охотно верят в отсутствие денег… Однако, на мой взгляд, обман потребителей — не лучший способ сохранения деловой репутации.

«Декстер» (Dexter) — российское авиапредприятие, позиционирующее себя в качестве первого в стране воздушного такси. Другие сегменты деятельности — медицинские перевозки и транспортировка грузов. Место расположения головного офиса — Москва. Аэропорт приписки — «Жуковский». Регион выполнения регулярных рейсов — Приволжский ФО.

Флот авиапредприятия укомплектован компактными машинами швейцарской компании «Пилатус». Марка эксплуатируемых воздушных судов — Pilatus PC-12. Количество посадочных мест в каждом из означенных самолетов — 8.

Маршрутная сеть «Дектера» до решения об отмене рейсов насчитывала 12 пунктов назначения.